欢迎您进入 江苏鹿鼎律师事务所 网站,当前时间: 设为首页 | 加入收藏 |
首页 | 法制新闻 | 休闲法律 | 在线咨询 | 律师服务 | 仲裁诉讼 | 婚姻家庭 | 损害赔偿 | 行政法律 | 合同 | 税务 | 公司
刑事 | 知识产权 | 法律解读 | 网上法庭 | 法界人物 | 律师团队 | 法律法规 | 法律百科 | 法律论文 | 金融 | 劳动 | 房产
扫黑除恶 | 我院审结杨某等恶势力犯罪集团“酒驾碰瓷”案件

昆山法院  (昆山鹿鼎律师事务所转)


      近日,由昆山法院审理的杨某等恶势力犯罪集团案件公开宣判,首要分子杨某数罪并罚后被判处有期徒刑九年,并处罚金人民币十万元;重要成员陆某某数罪并罚后被判处有期徒刑八年,并处罚金人民币八万元;其他成员分别被判处一年三个月至六年不等的有期徒刑。宣判后,被告人均未提起上诉,本案现已生效。

案情简介
      2017年10月至2018年6月间,被告人杨某等为了实施“碰瓷”敲诈勒索违法犯罪活动,以“亲戚”“老乡”关系纠合多名被告人先后入伙,经常纠集在一起,从事“酒驾碰瓷”敲诈勒索犯罪活动,结成了以被告人杨某为首的恶势力犯罪集团。

      该犯罪集团在苏州市吴江区、昆山市、常熟市等地,专门在娱乐场所附近物色“酒后”开车的人员作为作案目标,多次采用驾车跟随、伺机碰擦的方式故意制造交通事故后,以报警处理相要挟等手段,敲诈勒索他人财物,连续作案20余起,勒索财物金额共计人民币16万余元。为了达到非法敛财的目的,该犯罪集团多次驾驶汽车故意碰擦他人行驶中的车辆,致使20余辆汽车遭受不同程度的损坏,对车辆通行安全构成严重威胁,造成了较为恶劣的社会影响。
典型意义
  本案系在扫黑除恶专项斗争中审理的具有典型意义的恶势力犯罪集团案件,被告人杨某等人经常纠集在一起,专门故意撞车制造事故,再通过以报警相要挟等手段进行敲诈勒索,多次实施违法犯罪活动,严重危害道路交通安全,扰乱社会生活秩序,社会影响恶劣。
      通过本案的审理,司法机关有力打击了近年来多发的“酒驾碰瓷”犯罪行为,有效震慑了黑恶势力,整治了道路交通乱象,彰显了司法机关扫黑除恶治乱不留死角的零容忍态度,对进一步推动扫黑除恶专项斗争向纵深发展具有重要意义。
在此提醒广大人民群众,遇到不法侵害时应第一时间报警,寻求法律保护,积极行动起来,坚决同黑恶势力作斗争,共建共享美好家园!
 
在线提问 ]
上一条: “借钱不还”可能构成诈骗罪 下一条: 没有了 相关信息
告诉好友】【打印本页】【收藏本页】【关闭窗口】【返回顶部

Copyright 2007-2010 昆山律师网-昆山律师事务所-江苏鹿鼎律师事务所 备案号:苏ICP备11059740号-1
地址∶昆山市萧林中路保利大厦604室(与紫竹路交叉口,九方城购物中心东)
电话:0512-55230800 0512-55133268 0512-55133266 传真:0512-55133266 QQ:578611403 邮箱∶ludinglawfirm@163.com
声明:本站刊载文章以共享、研究为目的;如有不妥,请与我们联系,谢谢您的支持!