欢迎您进入 江苏鹿鼎律师事务所 网站,当前时间: 设为首页 | 加入收藏 |
首页 | 法制新闻 | 休闲法律 | 在线咨询 | 律师服务 | 仲裁诉讼 | 婚姻家庭 | 损害赔偿 | 行政法律 | 合同 | 税务 | 公司
刑事 | 知识产权 | 法律解读 | 网上法庭 | 法界人物 | 律师团队 | 法律法规 | 法律百科 | 法律论文 | 金融 | 劳动 | 房产
案情:王某因不服A单位作出的强制拆迁的具体行政行为,于2003年10月23日向法院提起行政诉讼,请求撤销该具体行政行为。法院受理后,于同年11月25日公开审理该案。开庭时,王某向法院提出延期审理案件的请求,但又不说明理由,为此,法院依法驳回了其延期审理的请求,决定继续审理。王某对此不满,并用沉默表示其不满情绪,使庭审不能按正常程序进行。

  分歧:对王某的行为应如何处理,存在着三种不同意见:

  一种意见认为,王某虽到庭参加诉讼,但其在庭审中的沉默行为,与其未到庭参加诉讼或者中途退庭并无二异,依照民诉法第129条的规定,应依法按其自动撤回起诉处理。

  第二种意见认为,王某的沉默行为不应视为其未经传票传唤未到庭或者中途退庭的情形,因为客观上王某已经到庭参加诉讼,该行为不符合法律规定的按自动撤诉的条件,不应按自动撤诉处理,其沉默行为可视为其放弃陈述、举证、质证、认证等权利,其举证不能,应依法判决驳回其诉讼请求。

  第三种意见认为,王某已按法院规定的时间到庭参加诉讼,且无中途退庭情况,亦无撤诉的明示表示,因此第一种处理意见显然不妥;其次,本案属行政诉讼,依照行政诉讼法第32条的规定,行政诉讼的举证责任由被告承担,第二种处理意见把举证责任的承担者归于原告,而以其举证不能驳回诉讼请求,该做法显然与法律规定相悖。

  综上,第一、二种处理意见均属不当,王某的沉默行为,可视为其放弃陈述的权利,因本案举证责任在被告方即A单位,故该案应继续审理,由A单位举证证明其作出具体行政行为的合法性。王某在该阶段及其后是否继续保持沉默,放弃质证、认证等权利,不影响案件的审理,法庭可根据A单位的举证情况,作出维持、变更或者撤销具体行政行为的判决。

  笔者赞同第三种观点。

在线提问 ]
上一条: 大学生毕业回村未分到田地状告镇政府-案例分析 下一条: 精神损害赔偿是否属于行政赔偿的范围-案例分析 相关信息
告诉好友】【打印本页】【收藏本页】【关闭窗口】【返回顶部

Copyright 2007-2010 昆山律师网-昆山律师事务所-江苏鹿鼎律师事务所 备案号:苏ICP备11059740号-1
地址∶昆山市萧林中路保利大厦604室(与紫竹路交叉口,九方城购物中心东)
电话:0512-55230800 0512-55133268 0512-55133266 传真:0512-55133266 QQ:578611403 邮箱∶ludinglawfirm@163.com
声明:本站刊载文章以共享、研究为目的;如有不妥,请与我们联系,谢谢您的支持!